Часто случается так, что женщина уделяет много внимание здоровью коже лица и волос, но часто пренебрегает здоровьем ногтей. А ведь зачастую ногти страдают от недостатка витаминов и кальция, они расслаиваются и ломаются, и так нуждаются в особом уходе, особенно в зимний период, когда организм женщины получает меньшее количество витаминов.

Дорогие средства по уходу за ногтями, которые мы видим на витринах магазинов, можно с легкостью заменить традиционными средствами, проверенными не одним поколением женщин. Здесь приведены некоторые из них:

1. Если ваши ногти страдают от недостатка кальция, то стоит порадовать их молочной ванночкой. Просто слегка нагрейте молоко и держите в нем пальцы около тридцати минут. Не забывайте повторять данную процедуру каждый день на протяжении недели, результат гарантированно удивит вас.

2. Когда ваши ногти страдают от сухости, проведите лечебный сеанс “йодотерапии”. Перед сном покройте ногти йодом при помощи ватной палочки или кисточки. За ночь йод впитывается сухими ногтями, увлажняя их.

3. Лучшее средство от ломкости и расслаивания ногтей — водяные ванночки с морской солью. Чтобы приготовить такой раствор, добавьте смешайте 3 столовые ложки морской соли со стаканом теплой воды. Держать ногти в ванночке рекомендуется около пятнадцати минут.

4. Маска для ногтей из лимона позволит отбелить ногти и замедлить рост кутикул. Для этого достаточно просто разрезать плод на две части и погрузить ногти в лимонную мякоть. Эта процедура проводиться в течение пятнадцати минут 1-2 раза в неделю.

5. Маска из ромашки и овсяных хлопьев магическим образом возвращает ногтям здоровый вид и придает блеск. Смещайте овсяные хлопья и засушенную медицинскую ромашку в пропорции один к одному и заварите. Подождите, чтобы масса остыла, а затем измельчите в блендере. Держите маску, после нанесения на ногти, четверть часа.